Главная
СМИ о Союзе России и Белоруссии – черно-розовые очки

25.06.2002

Славянские хороводы
Сегодня произошло торжественное закрытие Международного фольклорного праздника «Троицкие хороводы в Орловском полесье». Третий год он проводится в поселке Жудре Хотынецкого района Орловской области. Наш корреспондент сообщил, что в фестивале приняли участие более ста фольклорных коллективов. Десять из них представляли Орловскую область, хозяев праздника. Также свои театрализованные представления гостям фестиваля продемонстрировали коллективы: «Русичи» из Москвы, «Каляды» из Санкт-Петербурга, «Владимирские рожечники» из Владимира, «Станичники» из Ростова, «Лихолетье» из Тулы и многие другие. В фестивале принимали участие творческие коллективы из Республики Карелия, Марий Эл, из Украины и Белоруссии. Цель проведения этих праздников - возрождение обрядово-праздничной культуры славянских народов. Поэтому «Троицкие хороводы» проводятся с соблюдением всех старинных обычаев: в программу праздника вошли хороводы, ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, праздничные пятачки «Орловская матаня», «Белгородские пересеки», «Измайловские переплясы». Участники фестиваля даже получили возможность почувствовать себя гостями на старинной свадьбе.

В Белоруссии отмечен рост экономики
В Белоруссии за пять месяцев 2002 года выполнены 8 из 16 основных параметров прогноза социально-экономического развития республики. Как сообщил во вторник на заседании президиума правительства вице-премьер Андрей Кобяков, объем ВВП увеличился на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года, производство сельскохозяйственной продукции - на 3,9%, инвестиции в основной капитал возросли на 6,6%, объем розничного товарооборота - на 15,5% и реализация платных услуг населению - на 8,3%. За 5 месяцев в эксплуатацию сдано 849 тыс. квадратных метров жилой площади. Рост денежных доходов населения составил 17% при прогнозе 5-6%. Вице-премьер также отметил, что удалось добиться снижения энергоемкости ВВП на 4,9%. Вместе с тем, по данным А. Кобякова, не обеспечены прогнозные темпы роста по таким показателям, как производство промышленной продукции и потребительских товаров, объем экспорта товаров и услуг, снижение материалоемкости валового выпуска, передает ИНТЕРФАКС.

«100 лучших товаров» Беларуси
Впервые в Беларуси объявлен конкурс «100 лучших товаров». Как сообщает корреспондент СОЮЗ-ИНФО, в нем примут участие предприятия различных форм собственности, выпускающие пищевые продукты, промышленные товары для населения, изделия народных промыслов и товары производственно-технического назначения. Оценивать представленную продукцию будут независимые эксперты. Соревнования решено провести в два этапа: областной и республиканский. Финалисты смогут использовать логотип конкурса в рекламных целях и размещать его на упаковках своих товаров. Сведения о победителях будут опубликованы в каталоге «Белорусское качество – 100 лучших товаров Беларуси» и на сайте конкурса в Интернете. Организаторами конкурса выступили Госстандарт республики, областные центры стандартизации, метрологии и сертификации и областные исполнительные комитеты.

Доля белорусского бартера уменьшилась вдвое
За последние четыре месяца доля бартерных сделок в торговых отношениях Беларуси с России уменьшилась ровно в два раза, с 38,6% до 19,3%. Таковы данные анализа, проведенного МИД РБ. Как сообщили СОЮЗ-ИНФО в пресс-службе ведомства, товарооборот за это время между двумя странами составил 2,7 млрд. долларов США. При этом Беларусь экспортировала товары на сумму в 1,1 млрд. долларов США, а Россия – 1,6 млрд. долларов США. За последние четыре месяца выросли поставки республики в Россию дорожно-строительной техники, запасных частей для транспортных средств, оптических приборов, лаков и красок, обуви, холодильников. В то же время уменьшилось количество продаваемых россиянам большегрузных автомобилей, запчастей и механизмов для сельхозтехники, тракторов, полимерных нитей, шин, мяса.

Бородин не допустит «зависания» бюджетных средств
Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, выступая на заседании комиссии по бюджету и финансам Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, высказался за увеличение союзного бюджета на 2003 год. Как сообщает корреспондент СОЮЗ-ИНФО, Бородин заявил, что союзный бюджет, объем которого в текущем году составляет 3,3 млрд рублей, в будущем году необходимо увеличить на 600 млн. рублей. Он указал на недопустимость того, чтобы средства тратились на поддержку «провальных отраслей промышленности». Речь идет о мелких производственных программах, «не имеющих союзного масштаба». В этой связи Бородин предложил провести консультации с министерствами и ведомствами России и Белоруссии и исключить их финансирование из бюджета. Комиссия по бюджету и финансам приняла решение обратиться к руководителям Союзного государства с предложением создать рабочую группу по совершенствованию порядка разработки союзных программ с тем, чтобы не допустить «зависания» бюджетных средств. Как отмечалось на совещании, проблема реализации ряда союзных программ связана с тем, что выделенные на их исполнение средства заинтересованными министерствами и ведомствами не осваиваются и бюджетные деньги остаются невостребованными. «Нигде в мире такого нет, чтобы бюджетные средства не выбирались», - заметил в этой связи Павел Бородин.

Остатки сладки
Остатки средств бюджетов Союза Беларуси и России будут направлены на покрытие кассовых разрывов. Об этом сообщил сегодня на заседании Комиссии ПС по бюджету и финансам заместитель Госсекретаря Союзного государства Игорь Селиванов. Сумма остатков бюджета Союзного государства за 1999-2001 годы включительно составляет 508,9 млн. рублей, сообщил наш корреспондент.

Союзные программы - в жизнь!
Минпромнауки России совместно с концерном «Белнефтехим» и МПФГ «Формаш» в скором времени приступят к реализации союзной программы. Научно-техническая программа «Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска спецхимволокон на 2002-2006 г.г.» получила «зеленый свет»: на сегодняшнем заседании Комиссии ПС депутаты выразили свое одобрение по ее финансированию, сообщил корреспондент СОЮЗ-ИНФО. Реализация этой программы позволит создать экологически чистые производства конкурентоспособных химических волокон. Специальные химволокна являются основой для создания современных композиционных материалов. Поэтому во многом их производство определяет темпы развития всех отраслей оборонной и гражданской промышленности. Сегодня выпуск ряда спецволокон прекращен полностью из-за несовершенства отечественного оборудования по их производству.

Финансирование союзных программ затягивается
Финансирование союзных программ затягивается. Свое мнение об этом высказал в интервью программе «Новости Союзного государства» радиостанции «Союз» ответственный секретарь Парламентского Собрания СГ Владимир Аксенов. Также в передачу включен репортаж с заседания комиссии ПС по бюджету и финансам, на котором обсуждались сроки принятия союзного бюджета на 2003 год. Программа выйдет на волнах «Маяка» 26 июня в 9.10.

У коммунистов свой взгляд на Союзное государство
«Мы должны сейчас сделать все, чтобы восстановить Союз с Беларусью и Украиной, не покушаясь на суверенитет этих государств», - заявил сегодня лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, отвечая на вопрос корреспондента СОЮЗ-ИНФО. По его мнению, президент России Владимир Путин слишком категоричен в своей позиции по отношению к созданию Союзного государства. «Все надо решать с помощью переговоров, а не выносить на экраны телевизоров, - сказал лидер коммунистов. - Союз с Беларусью надо развивать, и со своей стороны мы приложим все усилия для этого». Зюганов отметил, что необходимо постепенно восстанавливать связи, утраченные с развалом Советского Союза. «И начинать надо с ближайших союзников: Беларуси и Украины», - заявил он.

Малый бизнес - основа экономики
В Минске в рамках проекта Международной финансовой корпорации (МФК) «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси» прошел круглый стол на тему «О взаимодействии объединений предпринимателей и органов власти в процессе совершенствования бизнес-климата в регионах». Как сообщила корреспонденту СОЮЗ-ИНФО сотрудник МФК в Беларуси Неждана Букова, в нем участвовали депутаты парламента, представители министерства экономики, областных и городских органов власти, и региональных объединений предпринимателей. С докладами выступили специалисты налоговой инспекции, Центра экспертизы и испытаний Минздрава. Во время дискуссии удалось обсудить результаты и перспективы взаимодействия органов власти и предпринимателей по совершенствованию условий для развития малого бизнеса на региональном уровне.

В Беларуси проявляют заботу о малом бизнесе
Министр экономики Беларуси дал распоряжение создать комиссию по поддержке предпринимательства. Как сообщили корреспонденту СОЮЗ-ИНФО в пресс-службе ведомства, основные задачи нового госоргана заключаются в реализации мероприятий программы государственной поддержки малого предпринимательства в республике. Деятельность комиссии связана с финансово-кредитной поддержкой субъектов предпринимательства и субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, совершенствованием и развитием инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Осуществляться это будет в основном за счет средств республиканского бюджета. Председателем комиссии назначен заместитель министра экономики Андрей Тур. Уже состоялось первое заседание рабочего органа, на котором ряд частных предприятий получили государственную финансовую поддержку. При этом в рамках оказания помощи начинающим бизнесменам для них будет приобретаться справочно-правовая система российского законодательства.

Россия и Беларусь едины в образовании и культуре
Обеспечение достойной жизни российского и белорусского народов - главная цель интеграции двух государств, а для достижения этой цели необходима соответствующая согласованная социальная политика, заявил госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, выступая сегодня в Москве на открытии Международной научно-практической конференции. Как сообщает корреспондент СОЮЗ-ИНФО, конференция под названием «Проблемы и перспективы социального развития Союзного государства» продлится два дня. По словам заместителя госсекретаря, члена Постоянного Комитета Союзного государства Сергея Калашникова, основная задача конференции - обсуждение важнейшего документа Союзного государства - концепция социального развития Союзного государства до 2005 года, а также самих принципов социального развития. Концепция разработана рядом профильных министерств, и в настоящее время она проходит стадию обсуждения и апробирования. По словам Калашникова, созданию концепции предшествовало осуществление в 1999-2001 годах программы унификации российско-белорусского законодательства в социальной сфере. В настоящее время разрабатываются программы формирования единого образовательного и культурного пространства, готовится совместное соглашение в области медицины и экологии. Проект концепции определяет приоритеты социального развития Союзного государства в социально-трудовой сфере, в области образования и здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, определяет основы демографической политики. В обсуждении проекта концепции принимают участие председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Геннадий Селезнев, члены Совета Федерации РФ, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РФ Владимир Григорьев, представители российских и белорусских министерств и ведомств.

3 июля Беларусь отметит День независимости
3 июля Беларусь отметит национальный государственный праздник - День независимости. Этот день занимает особую страницу в истории республики: 3 июля 1944 года части Красной Армии освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков. Главные празднования пройдут в белорусской столице. Там планируется провести большой спортивно-художественный праздник. Как сообщили корреспонденту СОЮЗ-ИНФО в пресс-службе Мингорисполкома, торжественные мероприятия начнутся на Октябрьской площади военным парадом частей Минского гарнизона. В нем примут участие более 3 тысяч военнослужащих. Правда, в этом году не будет демонстрироваться военная техника из-за того, что на традиционной для военных парадов площади Независимости идет реконструкция. Вечером минчан ждет футбольный матч на стадионе «Динамо» между командами «Динамо-Минск» и «Спартак-Москва» (состав 1982 года). Закончится праздник гала-концертом звезд России, Беларуси и Украины.

БЕЛОРУССКАЯ ДИАСПОРА ПРОВЕЛА В СТРАСБУРГЕ ПИКЕТ
Представители белорусской диаспоры провели 21 июня пикетирование штаб-квартиры Совета Европы в Страсбурге, где открылась сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Пикетчики призывали к сопротивлению "диктаторскому режиму в Беларуси", нарушениям прав человека, избиениям мирных демонстрантов и похищениям лидеров белорусской оппозиции, передает БелаПАН. Депутатам ПА СЕ и служащим Совета Европы раздавались проспекты на английском и французском языках с фотографиями, подтверждающими факты нарушений прав человека в Беларуси. В беседах с участниками пикета многие европейские парламентарии выражали свое сочувствие белорусским гражданам, пострадавшим от недемократичных действий властей. Они также обещали сделать все возможное для изменения ситуации в Беларуси в лучшую сторону, в том числе - голосовать против вступления Беларуси в Совет Европы до принятия белорусскими властями цивилизованных норм европейской политической и социальной жизни.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ ЕЩЕ НА 0,6 ПРОЦЕНТА
По данным Министерства статистики и анализа Беларуси, за первые две недели июня потребительские цены в стране выросли на 0,6 процента (за первую неделю - на 0,5, за вторую - на 0,1). Для сравнения: за первые две недели мая цены увеличились на 0,9 процента, за первые две недели июня 2001 года - на 1,5 процента, передает БелаПАН. С начала года потребительские цены повысились на 19,3 процента (за аналогичный период прошлого года - на 21,7 процента). На 2002 год правительство и Национальный банк прогнозировали повышение цен на 20-27 процентов.

ПУТИН ВЫПОЛНЯЕТ ЗАКАЗ ЕВРЕЙСКОГО ЛОББИ
Именно так прокомментировал слова российского президента штатный комментатор белорусского "парламента" Сергей Костян, реагируя на вчерашний спич Путина о выборе вариантов объединения двух стран. "То, что предложил Путин, не приемлемо для Беларуси. И он знал об этом, что это будет неприемлемо, диктуя эти условия", - сказал Костян. По словам депутата, делая подобные заявления, Владимир Путин "выполняет заказ еврейского лобби", которое, в свою очередь "руководствуется указания из Вашингтона".