Главная      Аналитика     Российские СМИ      Белорусские СМИ     ИноСМИ      Новости      Кто есть кто?      E-mail

15.07.2002

СИРИЯ ЗАКУПАЕТ У БЕЛАРУСИ ОРУЖИЕ ДЛЯ ИРАКА
В обход международных санкций ООН Сирия доставляет в Ирак оружие, закупаемое в Беларуси, Венгрии, Сербии, Болгарии, Чехии, России и Украине. Об этом сообщает газета Haaretz со ссылкой на высокопоставленные источники в израильской разведке. По данным из этих источников, среди поставляемых в Ирак вооружений - двигатели и другие запасные части для российских танков Т-55 из Болгарии и Беларуси, военные грузовики из России, зенитные орудия из Чехии, двигатели и радарные установки для самолетов МиГ-29 из Украины. Закупленное Сирией оборудование, утверждает издание, доставляется в сирийские порты, после чего переправляется в Ирак на грузовых машинах и по железной дороге. Взаимоотношения такого рода, как утверждают источники, были установлены между Сирией и Ираком сразу же после президентских выборов Башара Асада. И могут в значительной степени изменить расстановку сил в регионе, что нельзя не учитывать в свете деклараций Белого дома о намерении в ближайшее время приступить к проведению военной операции по свержению режима Саддама Хусейна. Распоряжения о закупках оружия для иракской армии поступают непосредственно от Башара Асада, а в осуществлении сделок принимают участие весьма высокопоставленные сирийские политики и общественные деятели - к примеру, сын нынешнего министра обороны Фираса Таласа. И происходит все это на фоне клятвенных заверений Дамаска оказывать всяческую поддержку администрации США в борьбе с терроризмом.

МИНСК СНОВА ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИРАКА
В соответствии с планом работы Совместной Белорусско-Иракской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в период с 14 по 20 июля 2002 года в Беларуси находится иракская делегация во главе с заместителем премьер-министра Республики Ирак Абдель Таввабом Муллой Хуэйшем. В состав иракской делегации также входят представители министерств промышленности, высшего образования и научных исследований Ирака. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в ходе визита запланированы встречи главы иракской делегации с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Сергеем Сидорским, заместителем главы Администрации президента - председателем белорусской части Белорусско-Иракской комиссии Леонидом Козиком, руководством министерств промышленности, высшего образования, энергетики, Национальной академии наук Беларуси. Планируется также посещение ряда белорусских предприятий – ПО «Нафтан», ПО «Азот», РУП «Белорусский металлургический завод» и др. Центральной темой переговоров станут вопросы расширения торгово-экономических связей двух стран в рамках программы ООН «нефть в обмен на продовольствие», модифицированной в резолюции Совета Безопасности ООН 1409 (2002). Стороны обсудят ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам четвертого заседания Совместной Белорусско-Иракской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося в Минске в марте 2002 года. Планируется детально рассмотреть перспективы участия белорусских предприятий в важных для Ирака проектах по модернизации и восстановлению промышленного производства тракторов, двигателей, грузовых автомобилей, листового стекла. Особое внимание будет уделено вопросам реализации совместных проектов по созданию в Ираке сборочного производства двигателей Минского моторного завода, белорусских тракторов на заводе в г. Скандерии и модернизации завода стеклянной тары в г.Рамади. Визит иракской делегации послужит дальнейшей активизации белорусско-иракского сотрудничества. По информации МИД, по итогам внешней торговли Беларуси за 2001 год белорусский экспорт в Ирак превысил 26 миллионов долларов США. За январь-май 2002 года экспорт составил около 11,5 миллионов долларов.

Опасные связи
С 15 по 20 июля в Беларуси будет работать иракская делегация во главе с заместителем премьер-министра республики Абдель Таввабом Муллой Хуэйшем. Члены делегации прибыли в соответствии с планом работы Совместной белорусско-иракской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба МИД РБ. В Беларусь прибыли представители министерств промышленности, высшего образования и научных исследований Ирака. Запланированы встречи главы делегации с представителями власти РБ. Планируется также посещение ряда крупнейших белорусских предприятий: ПО «Нафтан», ПО «Азот», «Белорусский металлургический завод». Как ожидается, центральной темой переговоров станут вопросы расширения торгово-экономических связей двух стран в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». Будут детально рассмотрены перспективы участия белорусских предприятий в важных для Ирака проектах по модернизации и восстановлению промышленного производства тракторов, двигателей, грузовых автомобилей, листового стекла. Особое внимание будет уделено вопросам реализации совместных проектов по созданию в Ираке сборочного производства двигателей Минского моторного завода, белорусских тракторов на заводе в г. Скандерии и модернизации завода стеклянной тары в г. Рамади.
СОЮЗ-ИНФО

Александр Лукашенко готов оказывать личную поддержку профсоюзам в их "конструктивной деятельности"
Руководство Белоруссии заинтересовано в том, чтобы профсоюзы стали сильной организацией - одной из основ государства. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко в ходе встречи с заместителя главы администрации президента Республики Беларусь Леонидом Козиком, выдвигаемым на пост председателя Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ). Напомним, что 12 июля бывший председатель ФПБ Франц Витко принял решение уйти в отставку в надежде на то что, "власти Белоруссии прекратят антипрофсоюзные действия, направленные на развал отраслевых профсоюзов и Федерации в целом". Вопрос о новом руководителе белорусских профсоюзов будет решен завтра, 16 июля, на внеочередном пленуме ФПБ. По мнению А.Лукашенко, Л.Козик имеет достаточный опыт работы в административных и профсоюзных структурах, необходимый для успешной работы на этом посту. Белорусский президент также подчеркнул, что профсоюзы всегда могут рассчитывать на его личную поддержку и на поддержку государства в своей "конструктивной деятельности". Как сообщили в пресс-службе президента Белоруссии, Л.Козик также проинформировал главу государства о ходе реализации курируемых им проектов и программ.

В БОРИСОВЕ ВАНДАЛЫ РАЗГРОМИЛИ ЕВРЕЙСКИЕ НАДГРОБИЯ
В Купаловскую ночь на старом городском кладбище Борисова неизвестные вандалы разрушили 79 еврейских надгробий. Как сообщил БелаПАН президент Иудейского религиозного объединения в Республике Беларусь Юрий Дорн, это второй подобный случай в Борисове за период с 1991 года. «Тогда городские власти не проявили инициативу по восстановлению памятников, и родные умерших реставрировали надгробия за свой счет», — отметил Юрий Дорн. По его словам, сейчас еврейская община Борисова провела опись разрушенных надгробий и подала соответствующее заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по факту вандализма. «Нам известно, что утром 12 июля сотрудники борисовской милиции осмотрели место происшествия и составили протокол о случившемся. Мы надеемся на оперативную и качественную работу правоохранительных органов в расследовании данного инцидента, тем более что он находится на контроле в Администрации президента страны», - сказал президент ИРО. Называя возможных виновников происшедшего, он обратил внимание на активность местных скинхедов: «Несколько лет назад борисовские бритоголовые угрожали расправой учащимся городской еврейской воскресной школы, в конце прошлого - начале нынешнего года на одном из зданий еврейской общины, где проводятся культурные мероприятия, неоднократно появлялись антисемитские надписи угрожающего характера». Самое страшное, полагает Юрий Дорн, что «во всех этих вопиющих случаях разжигания национальной вражды так и не были найдены их организаторы и исполнители. Нас настораживают подобные факты вандализма, которые происходят с устрашающей регулярностью. Так, в течение последних двух лет случаи осквернения еврейских захоронений имели место в поселке Паричи (Светлогорский район Гомельской области) и в городе Березино (Минская область). С этим надо что-то делать, чтобы не допустить дальнейшего осквернения 78 еврейских кладбищ Беларуси».

«СЛАВНЕФТЬ» ОПРОВЕРГАЕТ ИНФОРМАЦИЮ О ЗАКРЫТИИ БЕЛОРУССКОГО ОФИСА
О намерении российско-белорусской нефтяной компании закрыть офис в Минске сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя концерна "Белнефтехим" Ивана Бамбизу. В частности, Бамбиза заявил агентству: "Закрытие представительства нефтегазовой компании "Славнефть" в Беларуси не скажется на дальнейшем нашем сотрудничестве. Свои обязательства перед концерном "Белнефтехим" компания "Славнефть" выполняет в полном объеме как по поставкам нефти, так и по финансированию реконструкции Мозырского НПЗ". В минском представительстве компании "Славнефть" на просьбу прокомментировать это сообщение отреагировали крайне нервно. Корреспонденту "БДГ" сообщили, что никакой информацией по данному вопросу не располагают, и посоветовали обратиться за объяснениями непосредственно к Ивану Бамбизе. Впрочем, ситуацию прояснили в московском офисе "Славнефти". Сотрудник пресс-службы уточнил, что речь не идет о закрытии офиса. Просто в представительстве проводится реорганизация, в результате которой возможно изменение штатного состава. Официально реорганизацию белорусского представительства связывают с реорганизацией всей структуры компании "Славнефть", которая проводится в настоящее время. Надо сказать, что в Минске к слухам о возможном закрытии представительства отнеслись крайне серьезно. В частности, это связано со многими последними событиями. Как известно, не так давно произошла смена руководства "Славнефти" - большого друга белорусского руководства Михаила Гуцериева сменил на посту президента компании Юрий Суханов. Не так давно было закрыто представительство компании в Украине. Кроме того, ходят упорные слухи о получении нашей страной крупного банковского кредита под залог белорусской доли акций "Славнефти", и наши правительственные чиновники упорно отказываются комментировать эту информацию.

БЕЛАРУСЬ ЗАНЯЛА ТРЕТЬЕ МЕСТЕ В ТОВАРООБОРОТЕ РОССИИ
Основными торговыми партнерами России, по данным таможенной статистики, являются Германия, Италия и Беларусь. Об этом РИА «Новости» сообщили в российском Государственном таможенном комитете (ГТК), отметив, что анализ сделан на основании статистических данных за 5 месяцев 2002 года. По данным ГТК, на долю Германии приходится 9,9% от всего российского товарооборота, на долю Италии - 6,7%, на долю Беларуси - 6,4%. Далее. 5,9% российского товарооборота приходится на Украину, 5,8% - на Нидерланды, 5,6% - на Китай, 4,7% - на США, 3,4% - на Великобританию, 3,3% - на Польшу, 3% - на Казахстан, сообщили в ГТК.  

ЗА ПОЛГОДА ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ НА 20 ПРОЦЕНТОВ
За первую половину 2002 года цены в Беларуси выросли на 20% - сообщил Минстат. Между тем, согласно прогнозам, инфляция за весь 2002 году должна составить 20-27% - таким образом, "годовой план" выполнен в два раза быстрее. Для сравнения в России и Казахстане за это же время цены повысились только на 0,5%.

ПУТИН НЕ ВКЛЮЧИЛ БЕЛАРУСЬ ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКУЮ КОНЦЕПЦИЮ РОССИИ
В пятницу Владимир Путин приехал в здание на Смоленской площади для того, чтобы разъяснить, в чем заключается сегодня внешнеполитическая концепция России. Россия по-прежнему, как это записано во всех документах, остается миролюбивым государством, которое намерено строить отношения на равноправной основе с любыми государствами. Самые видимые изменения произошли в отношениях России и США после событий 11 сентября. Владимир Путин подтвердил, что Россия и США будут сотрудничать не только в этой борьбе, но и по всему комплексу проблем. Говоря об отношениях с Евросоюзом, он сказал, что главные задачи - строительство единого экономического пространства и энергодиалог, а также переговоры по Калининградской области. Кроме этого, Владимир Путин говорил о странах СНГ. Здесь приоритетов два: ЕврАзЭС и Договор о коллективной безопасности. Владимир Путин ничего не сказал о Беларуси.

ИНФЛЯЦИЯ В ИЮНЕ СНИЗИЛАСЬ ДО 1,4 ПРОЦЕНТА
В Беларуси рост потребительских цен в июне 2002 года сократился до 1,4 процента с 2,2 процента в мае 2002 года, сообщает Министерство статистики и анализа. Прирост потребительских цен в июне 2001 года был 2,1 процента. Инфляция в июне 2002 года по отношению к июню прошлого года сократилась до 43,5 процента с 65,1 процента за сопоставимый период предшествующего года. Минэкономики прогнозирует снижение инфляции в летние месяцы с тем, чтобы выполнить годовой прогноз по приросту потребительских цен в пределах 27,0 процентов, сообщает Reuters.

Новое назначение Л. Козика
Завтра в Беларуси состоится внеочередной пленум совета Федерации профсоюзов Беларуси. Как сообщили в Департаменте информации Постоянного комитета Союзного государства, ожидается, что вместо подавшего в отставку председателя совета Франца Витко на этот пост будет назначен нынешний замглавы администрации президента Республики Беларусь Леонид Козик. Кто займет место Козика в аппарате администрации президента, пока неизвестно.
СОЮЗ-ИНФО 

Белоруссии надо идти в Европу без России, уверена оппозиция
Сойм Партии Белорусский народный фронт одобрил программу "Европейская инициатива". Как сообщает корреспондент "Известий", ее представил председатель партии Винцук Вячорка. Единственный выход для Белоруссии, по его мнению, - вернуться в Европу "не только цивилизованно, но и организационно". "Мы не согласны с лозунгом "Вместе с Россией - в Европу", потому что нам к Европе ближе даже географически", - сказал председатель партии. "Нам не нужно унифицировать законодательство с российским. Нам безотлагательно нужно начинать унифицировать наши законы с европейскими, готовиться к будущему вступлению в евроструктуры уже сейчас, продолжая бороться за демократию в стране", - отметил Вячорка.

США финансируют белорусскую оппозицию?
"Акт о демократии в Белоруссии", разработанный американским конгрессменом Кристофером Смитом, предусматривает выделение белорусским демократическим силам $50 млн. Об этом в интервью белорусской службе радио "Свобода" сообщил сам Смит, который также являлся руководителем делегации США в Парламентской ассамблее ОБСЕ. При этом Кристофер Смит считает, что президент США Джордж Буш подпишет "Акт о демократии в Белоруссии" в качестве закона. "Президент очень решителен в вопросе демократизации и прав человека, - сказал Кристофер Смит. - Он в ужасе от того, что он видит". "Так же, как и Администрация президента, и Хельсинкская комиссия в парламенте видят ситуацию с правами человека, которые уничтожаются в Белоруссии. Поэтому на сессии ПА ОБСЕ я поддержал решение, не позволяющее белорусскому Национальному собранию представлять страну в ассамблее. Парламент Белоруссии не был избрано народом", - подчеркнул Смит

Аферисты соблазняют белорусов Аляской
Консульский отдел посольства США в Белоруссии распространил информацию о мошеннической деятельности агентства по найму "Малтиплекс Консалтантс", известного также под названием "Джабот ин Скай Иммигрейшн энд Имплоймент Сервис". Как сообщает корреспондент "Известий", агентство предлагает гражданам Белоруссии услуги по трудоустройству на рыбных промыслах и предприятиях по обработке морепродуктов штата Аляска. В действительности же никаких рабочих мест не существует. С граждан берут первоначальный взнос в размере от $50 до $90, после чего они получают анкету-заявление о трудоустройстве Департамента рыбных и лесных ресурсов штата Аляска. Агентство утверждает, что оно пересылает заполненные анкеты в названный департамент, и что после положительного рассмотрения заявления в Департаменте каждый обратившийся получает так называемый "вызов на работу". Потом клиент агентства вносит последний взнос ($200 - $300) и ждет, когда ему пришлют билеты и визу. Посольство США и Департаментом рыбных и лесных ресурсов штата Аляска предупреждает, что анкет-заявлений о трудоустройстве в Департаменте рыбных и лесных ресурсов не существует. Трудоустройством иностранцев занимается Департамент труда штата Аляска и Служба иммиграции и натурализации США. Визы получают только в посольствах и консульствах США.